Dans quelle catégorie rentrent les Assistants de Recherche, frais de personnel ou frais liés au recours à des compétences externes ?

Conformément à l’art. 3 point 2 dernier paragraphe du règlement délégué 2014/481, les paiements à des personnes physiques travaillant pour le bénéficiaire dans le cadre d'un contrat autre qu'un contrat d'emploi/de travail peuvent être assimilés à des salaires et un tel contrat peut être considéré comme un document d'emploi. De ce fait, les paiements liés à des conventions de stage, d’apprentissage et les contrats de collaboration peuvent être considérés comme des dépenses de personnel.